GPON-RX WAC 4GE

Codice 287615

Ricevitori ONT-ONU

Il ricevitore ottico GPON-RX WAC 4GE consente la distribuzione dei dati (internet) attraverso l’infrastruttura in fibra ottica (Passive Optical Network). Il sistema GPON con la combinazione di Data GPON TX e GPON-RX WAC 4GE facilita enormemente la distribuzione dei segnali dati per lunghe tratte sfruttando la capacità di banda delle distribuzioni tipiche FTTH.

Il ricevitore ottico GPON-RX WAC 4GE (ONT - Optical Network Termination) offre la possibilità di creare una rete WIFI ad alta velocità (IEEE802.11b/g/n/ac) per la distribuzione dei dati attraverso l’infrastruttura wireless, inoltre permette la distribuzione della telefonia con la massima qualità.

Il ricevitore GPON-RX WAC 4GE soddisfa il protocollo standard ITU-T G.984x, supporta la velocità di upload/download asimmetrica di 1.25 Gbps/2.5 Gbps e offre agli utenti la possibilità di una allocazione flessibile della larghezza di banda relativa ai servizi ethernet integrati.

Il ricevitore GPON-RX WAC 4GE è dotato di una porta FXS (POTS) per poter collegaredispositivi di telefonia.

Caratteristiche tecniche

  • Funzionalità di rilevamento automatico, configurazione automatica e aggiornamento automatico del firmware
  • Configurazione remota integrata
  • Supporta le funzionalità VLAN QinQ e funzionalità IGMP snooping multicast
  • Compatibile con lo standard IEEE802.11b/g/n/ac (Wi-Fi)
  • Supporto NAT, funzione Firewall
  • Supporto doppio stack IPv4 e Ipv6
  • Supporta il protocollo SIP
  • Connettore RJ11 per la gestione di dispositivi telefonici
GPON-RX WAC 4GE
Codice 287615
Uscita ottica
Tipo connettori fibra SC/UPC monomodo
Porte PON 1x interfaccia ottica G/EPON
Massima velocita trasmissione Mbps 1.25 (Uplink) / 2.5 (Downlink)
Sensibilità ricevitore ottico Fino a -28 (@1490nm)
Sezione PON
Lunghezza onda nm Rx 1490 / Tx 1310
Sensibilità ricevitore ottico Fino a -28 (@1490nm)
Massima velocita trasmissione Mbps 1.25 (Uplink) / 2.5 (Downlink)
Saturazione ottica dBm -
Sezione Ethernet
uscita LAN
  • 4x10/100/1000M (auto negoziazione in modalità Full/Half duplex)
  • Connettore RJ45
Sezione Wifi
Modalità operativa -
Compatibilità standard IEEE 802.11b/g/n/ac
Bitrate -
Range frequenze 2,4GHz MHz 2.400-2.483
Range frequenze 5GHz MHz 5.150-5.825
Caratteristiche antenna Supporta MIMO, 4T4R, antenne esterne 5dBi, fino a 1.167Gbps
Encryption -
Supporto SSID Multiplo
Sezione POTS
Tipo connettore 1 x RJ11
Standard G.711A/G.711U/G.723/G.729 codecT.30/T.38/G.711 Fax mode, DTMF Relay
Sezione USB
Interfaccia USB 1 x USB 2.0 1 x USB 3.0
Management
Opzione gestione
  • il ricevitore può essere gestito remotamente tramite DATA GPON TX
  • Supporto della gestione remota tramite SNMP e Telnet
  • Gestione rete locale da linea di comando e da interfaccia WEB
  • Monitoraggio dello stato, Configurazione, gestione allarmi, gestione dei log (eventi)
Caratteristiche principali
Tensione alimentazione V/A 12 / 1.5
Consumo W 12
Temperatura lavoro °C Da 0 a +50
Temperatura stoccaggio °C da -30 a +60
Dimensioni e imballo
Imballo Singolo
Pezzi 1
codice EAN 8016978106011
Dimensioni imballo mm 250 x 225 x 50
Dimensioni prodotto mm 178 x 30 x 120
Peso lordo Kg 0.53
Peso Kg 0.42

Titolo

Categorie prodotto

blocchetto

Torna in cima